Le Secrétaire Général et les Présidents

ANCIEN SECRÉTAIRE GÉNÉRAL – Fondateur de l’association
Le Siècle

  • Georges BERARD-QUELIN

LES PRÉSIDENTS DU CONSEIL D’ADMINISTRATION

  • Alof de LOUVENCOURT18 août 1944 – 31 décembre 1949
  • Ludovic TRON1er janvier 1950 – 31 décembre 1965
  • Pierre MOUSSA1er janvier 1966 – 31 décembre 1968
  • Jacques FAUVET1er janvier 1969 – 31 décembre 1971
  • Marcel BOITEUX1er janvier 1972 – 31 décembre 1974
  • Jérôme MONOD1er janvier 1975 – 10 septembre 1975
  • Pierre MOUSSA11 septembre 1975 – 31 décembre 1975
  • Jean FRANCOIS-PONCET1er janvier 1976 – 10 février 1976
  • Jacques FAUVET11 février 1976 – 31 décembre 1978
  • Maurice ULRICH1er janvier 1979 – 31 décembre 1981
  • Marceau LONG1er janvier 1982 – 31 décembre 1984
  • Simon NORA1er janvier 1985 – 31 décembre 1987
  • Roger FAUROUX1er janvier 1988 – 18 mai 1988
  • Marceau LONG19 mai 1988 – 31 décembre 1990
  • Jean-Claude PAYE1er janvier 1991 – 31 décembre 1993
  • Jacques RIGAUD1er janvier 1994 – 31 décembre 1996
  • Jean DROMER1er janvier 1997 – 24 novembre 1998
  • Gérard WORMS1er janvier 1999 – 31 décembre 2001
  • Louis SCHWEITZER1er janvier 2002 – 31 décembre 2004
  • Renaud DENOIX de SAINT-MARC1er janvier 2005 – 31 décembre 2007
  • Denis KESSLER1er janvier 2008 – 31 décembre 2010
  • Nicole NOTAT1er janvier 2011 – 31 décembre 2013
  • Jean VEIL1er janvier 2014 – 31 décembre 2016
  • Patricia BARBIZET1er janvier 2017 –